185系 おはようライナー新宿22号 新宿行き 右側車窓 小田原→新宿 2021.3.8 です。
ということで、まもなく定期運用を終了するライナー列車の車窓動画を撮影してきました。今回は、小田原発 新宿行きの「おはようライナー新宿22号 」です。ライナー券買えれば良いかなぁくらいのダメもとで早朝から小田原駅に行ったんですが、ギリギリ残り1席でライナー券の購入が出来ました。ホームの電光掲示板の表示は満席だったんですが、実際に乗ってみると空席があり、空席は全体の半分くらいでしたね。新型ウイルスの影響で定員を減らしているんでしょうか。
今回は185系A3編成(10両編成)の1号車「クハ185-5」に乗車しました。おはようライナー新宿22号は、小田原駅を出てすぐに貨物線を走行するので、旅客線を走る普通列車との並走が多々あり面白かったですね。横須賀線E217系や山手線E235系との並走も見ることが出来ました。215系や185系のライナー送込回送との離合もありましたね。JR平塚駅では、185系「湘南ライナー2号」を追い抜くシーンも見られました。
車窓動画は今回初めての撮影です。窓が水垢でやや汚れていたので景色が見づらいかと思います。また、ピンボケ等もありますのでご容赦ください。
◇乗車列車:3452M おはようライナー新宿22号 新宿行き
◇乗車区間:小田原駅→新宿駅(全区間)
◇乗車車両:185系A3編成 1号車 クハ185-5
◇座席:進行方向に向かって右側(海側)
◇天気:曇り時々雨
◆◆◆ タイムライン ◆◆◆
★… 乗車のみの客扱い
☆… 降車のみの客扱い
レ … 通過
・ (0:00:31)~ 回送入線~乗車
★ (0:01:30)~ 小田原 発車 (6時25分)
レ (0:05:05)~ 鴨宮駅
レ (0:05:50)~ 西湘貨物 (山側)
レ (0:07:15)~ 国府津
レ (0:09:57)~ 二宮
レ (0:13:11)~ 大磯
レ (0:14:23)~ 相模貨物 (山側)
レ (0:15:37)~ 平塚
★┳(0:19:05)~ 茅ケ崎 到着 (6時43分)
┗(0:20:05)~ 茅ケ崎 発車 (6時44分)
レ (0:23:21)~ 辻堂
★┳(0:25:35)~ 藤沢 到着 (6時50分)
┗(0:27:00)~ 藤沢 発車 (6時51分)
レ (0:31:25)~ 大船
レ (0:35:57)~ 戸塚
レ (0:38:43)~ 東戸塚
レ (0:43:10)~ 横浜羽沢
レ (0:57:00)~ 新川崎
レ (1:00:00)~ 武蔵小杉
レ (1:05:47)~ 西大井
レ (1:10:53)~ 大崎
レ (1:14:33)~ 恵比寿
☆┳(1:16:40)~ 渋谷 到着 (7時39分) ※左記より2分遅れ
┗(1:18:05)~ 渋谷 発車 (7時40分) ※左記より2分遅れ
☆ (1:22:25)~ 新宿 到着 (7時45分) ※左記より2分遅れ
◆◆◆ おすすめ関連動画 ◆◆◆
☆【下り全9本収録!】JR東海道線 湘南ライナー 1号~17号 小田原行き 東京駅発車シーン集 2020.11.27 平日夜 の動画は下記URLからどうぞ!
https://youtu.be/mylyS_BZBD4
☆【惜別】185系・215系 湘南ライナー・おはようライナー新宿・ホームライナー小田原 駅発着・通過、走行集 2016年~2021年撮影分まとめ の動画は下記URLからどうぞ!
https://youtu.be/D-dRuS1OHew
★【ありがとう215系】JR東日本 215系 駅発着・通過、走行集 2017年~2021年撮影分まとめ の動画は下記URLからどうぞ!
https://youtu.be/40mkik86va8
★【ありがとう185系】185系 駅発着・通過、走行シーン集 2014年~2021年撮影分まとめ の動画は下記URLからどうぞ!
https://youtu.be/_LM3zxJbuIE
◆鉄道動画です!【公開日(新しい)順】の再生リストは下記URLからどうぞ!
https://www.youtube.com/playlist?list=PLr6zIPbiZur9imNP6g_v7jaVqhGKNYXuh
・Movie Studio Platinum 13 で編集しました。
・ピンぼけ・窓ガラス反射による映り込み等はご容赦ください。
・三脚・一脚・脚立等は使用していません。
・列車に乗る際は、マスク着用、乗車前に手洗い・消毒を必ず行っています。
※新型コロナウイルス感染拡大に伴い、緊急事態宣言期間中(2020年4月7日~5月24日まで)は駅撮り等の外出を伴う撮影はおこなっていませんでしたが、2020年5月25日に神奈川県では緊急事態宣言が解除されたので、駅など屋外での撮影を少しずつ神奈川県内で再開しています。県外での撮影も、県をまたいでの移動が6月19日以降に解除されたため、徐々に再開しました。アップロード本数は通常通り週3本くらいのペースに戻しています。
【追記:2021/1/11】
※新型コロナウイルス感染拡大に伴い、2021年1月8日(金)から再び緊急事態宣言が発令されました。今回の緊急事態宣言に関しましては夜間の外出自粛を行うというものですが、昼夜問わず今回も駅撮り等の外出を伴う撮影は行いません。2021年2月7日(日)に緊急事態宣言が解除(予定)されましたら、また外出を伴う撮影を徐々に再開したいと考えております。
【追記:2021/3/7】
※緊急事態宣言の解除の予定は2021年3月7日(日)の予定でしたが、首都圏を含む1都4県は3月21日(日)まで延長と発表されました。駅撮り等の通常の撮影は、21日に緊急事態宣言が解除されてから再開しますが、2021年3月のダイヤ改正関連の撮影は、3月8日(月)から再開します。
撮影日:2021年3月8日(月)
藤沢 辻堂 定期 在 shabon Youtube 的最佳解答
今回は「メンヘラ卒業プロジェクト」改め「自分を好きになるプロジェクト」第2弾✨!
以前からリクエストをいただいていた、姿勢矯正に行ってきました(*^^*)!
以前から自分の猫背がとても気になっていたんですよね...
これを機にきれいさっぱり解消してしまおうと思います!
そして今回は初めてのコラボ動画!!
チャンネル登録者25万人を抱えるYouTuber 整体師・迫田和也先生にご出演いただきました✨!
猫背や肩こりの原因の説明から、迫田先生の背術、セルフケアのストレッチまで
盛りだくさんの内容となっております(*^^*)!
時間をこちらに記載しておくので、
時間がない!という方はこちらからで飛んでみてみてください!
(でもめちゃくちゃ参考になるから全部見るのがオススメ😊!!)
4:29 猫背の原因の説明
11:13 迫田先生による施術
14:20 簡単猫背予防ストレッチ
迫田先生の施術を受けられる「整体院-和-」については公式HPをご覧ください!
藤沢辻堂で唯一の【慢性腰痛】専門整体院 和
https://seitaiin-kazu.com/
迫田先生のYouTubeチャンネルはこちら!とっても役に立つセルフケアの動画がたっくさん!
https://www.youtube.com/channel/UCQJ17IwkU2JNvY-85MNHwwQ
チャンネル登録もよろしくお願いしますƪ(˘⌣˘)ʃ
他にも色々動画作ってるから見てね〜♪( ´θ`)
■【アナ雪コスメ❄️】エルサ風フルメイクに挑戦!普段使いもできる大人クールメイク!【11月21日発売】
https://youtu.be/HJSlwD9tqCE
■【バッグの中身】元美容部員の仕事用カバンの中身を紹介【What's in my bag?】
https://youtu.be/y9bJn0hvcJM
▼instagram:ホワイトなアンケートランキングが人気!現在43万人フォロワー
https://www.instagram.com/shabon_official/?hl=ja
▼Twitter:不定期更新、美容メディア編集長ちばのつぶやき
https://twitter.com/shabonofficial?lang=ja
▼webサイト:口コミやコラム、大量のインスタ投稿が整理されてるサイト
https://shabon.co/
#shabon #元美容部員
藤沢 辻堂 定期 在 JeaenのYouTube再生リスト Youtube 的最佳貼文
2014年8月、臨時夜行快速ムーンライトながら下り大垣行き東京→大垣全区間4本(長時間停車がある浜松・共和・熱田で分割)のうち最初の1本目で東京→浜松夜間車窓です。モハ184-219進行方向右側垂直側面車窓動画です。
窓にカメラ直置きのため、多くの箇所で振動音が入ります。
また熱海駅くらいまで学生サークル?が大量乗車の為騒がしいです(品川・横浜・小田原で仲間同士合流あり)
以上2点ご容赦くださいませ。
主な再生位置おおよその目安
0:10 東京駅10番線発車メロディ
0:54 東京駅発車
2:00 有楽町駅通過
2:50 新橋駅通過
3:50 浜松町駅通過
4:55 田町駅通過
7:10 品川駅到着
9:25 品川駅発車
11:21 大井町駅通過
12:37 大森駅通過
14:33 蒲田駅通過
16:17 多摩川に差しかかる
17:03 川崎駅通過
19:09 鶴見駅通過
24:41 横浜駅到着
26:47 横浜駅発車
27:40 相模鉄道平沼橋駅通過
27:52 相鉄電車横浜行きとすれ違い
28:20 相模鉄道西横浜駅通過
29:08 保土ヶ谷駅通過
30:09 横須賀線上り2236Sとすれ違い
32:51 清水谷戸トンネルに入る
33:20 東戸塚駅通過
37:03 戸塚駅通過
40:40 東海道線上り最終品川行き962Mとすれ違い
(以降静岡駅発車後に上りムーンライトながら、鷲津~新所原でサンライズエクスプレス以外は頻繁にすれ違う貨物列車を除き、稲沢~尾張一宮まで定期旅客列車とのすれ違いは無し)
42:23 大船駅通過
47:32 藤沢駅通過
51:22 辻堂駅通過
55:30 茅ヶ崎駅通過
58:37 相模川に差しかかる
1:00:24 平塚駅通過
1:04:00 大磯駅通過
1:08:49 二宮駅通過
1:11:30 貨物列車並走
1:12:46 国府津駅通過
1:16:10 鴨宮駅通過
1:20:10 小田原駅到着
1:21:50 小田原駅発車
1:23:46 早川駅通過
1:28:07 根府川駅通過
1:32:40 真鶴駅通過
1:35:16 湯河原駅通過
1:39:30 熱海駅到着(約2分運転停車)
1:42:24 熱海駅発車
1:48:57 函南駅通過
1:53:13 三島駅通過
1:57:13 沼津駅到着
1:58:53 沼津駅発車
2:01:44 片浜駅通過
2:03:22 原駅通過
2:06:00 東田子の浦駅通過
2:08:27 吉原駅通過
2:11:23 富士駅通過
2:12:15 富士運輸区通過
2:13:00 富士川橋梁を渡る
2:14:00 富士川駅通過
2:16:10 新蒲原駅通過
2:18:00 蒲原駅通過
2:20:25 由比駅通過
2:24:50 興津駅通過
2:28:30 清水駅通過
2:32:00 草薙駅通過
2:33:45 静岡貨物駅通過
2:35:21 東静岡駅通過
2:38:15 静岡駅到着
2:40:55 静岡駅発車
2:42:09 上りムーンライトながら東京行き185系B7編成+B4編成(後ろ4両B4編成は斜めストライプ)とすれ違い
2:43:08 安倍川に差しかかる
2:44:30 安倍川駅通過
2:45:55 用宗駅通過
2:50:20 焼津駅通過
2:52:30 西焼津駅通過
2:54:50 藤枝駅通過
2:57:30 六合駅通過
2:59:30 島田駅通過
3:00:40 大井川に差しかかる
3:03:57 金谷駅通過
3:09:45 明かりがこうこうとした深夜の新幹線線路工事を遠望
3:12:20 菊川駅通過
3:17:15 掛川駅通過
3:20:15 愛野駅通過
3:22:15 袋井駅通過
3:28:00 磐田駅通過
3:29:40 豊田町駅通過
3:30:23 天竜川に差しかかる
3:31:47 天竜川駅通過
同時に撮影したムーンライトながら下り東京→大垣全区間走行音は以下のURL(別ウインドウが開きます)にて
http://www.youtube.com/watch?v=eVJi2uHEFZc